Ce répertoire n’est pas exhautif. Pour être repris dans cette liste, vous devez faire partie d’une des sociétés membres de l’ASPLF et remplir le formulaire en ligne.

  • Adrien Bordone

    PhD
    adrien.bordone@hotmail.com
    Université de Lausanne
    Section de Philosophie

  • Albert Otepa Onema

    Professeur de Philosophie
    obaroalbert@gmail.com
    Société Belge de Philosophie
    Université Libre de Bruxelles

  • Anne Baudart

    Professeur agrégé de philosophie
    anne.baudart@orange.fr
    Société française de philosophie
    Sciences-Po Paris

  • Antonia Soulez

    professeure de philosophie émérite de l’université de Paris
    antonia.soulez@wanadoo.fr
    université de Paris 8, LLCP

  • Baudouin Decharneux

    Prof. ULB – Maître de recherches du FNRS belge
    bdecharn@ulb.ac.be
    Société Belge de Philosophie
    Université Libre de Bruxelles

    histoire de la philosophie ancienne histoire de la philosophie contemporaine laïcité et citoyenneté religion(s) théologie
  • Cristian Moisuc

    maître de conférences
    cmoisuc@gmail.com
    Société roumaine de philosophie de langue française
    Université Alexandru Ioan Cuza de Iasi

  • Daniel Schulthess

    professeur émérite
    daniel.schulthess@protonmail.ch
    Société romande de philosophie-Groupe neuchâtelois
    Institut de philosophie-Université de Neuchâtel

  • Denis Kambouchner

    professeur émérite, président de la SFP
    denis.kambouchner@orange.fr
    Société française de philosophie
    Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • Dominique Bouillon

    agrégée de philosophie, retraitée de l’enseignement secondaire
    dbouillon16@gmal.com
    Société Française de Philosophie, membre associée
    auteur

  • Emmanuel Picavet

    Professeur (éthique appliquée)
    Emmanuel.Picavet@univ-paris1.fr
    Société Française de Philosophie
    université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, UFR 10 (Philosophie) et UMR 8103 (Institut des sciences philosophique et juridique de la Sorbonne, Centre de philosophie contemporaine de la Sorbonne).

  • Etienne Helmer

    Professeur
    etienne.helmer@hotmail.fr
    Société française de philosophie
    Université de Porto Rico

  • Fabien Nobilio

    Collaborateur scientifique
    fnobilio@ulb.ac.be
    Société belge de Philosophie (SBP)
    Université libre de Bruxelles (ULB)

  • France Giroux

    professeure retraitée de philosophie
    france.giroux@hotmail.com
    Société de philosophie du Québec
    Collège montmorency (professeure régulière de 1985 à 2013)
    Université du Québec à Montréal (contractuelle)

  • Gianluca Ronca

    Adjunct Professor
    gianluca.ronca@gmail.com
    Society for Ricoeur Studies
    Collegio Ghislieri, Institute for Advanced Study, Pavia, Italie

  • Guillaume Lurson

    Professeur agrégé de philosophie
    gui.lurson@gmail.com
    APPEP
    Groupe Phiscivi

  • Jean Leclercq

    Secrétaire général ASPLF
    jean.leclercq@uclouvain.be
    Société philosophique de Louvain
    Académie Royale de Belgique

  • Jean-Pierre Schneider

    Professeur titulaire (émérite)
    jean-pierre.schneider@ellomail.ch
    Groupe neuchâtelois de philosophie
    Université de Neuchâtel

  • José María Zamora Calvo

    Professeur / Catedrático
    zamora.jm@gmail.com
    Universidad Autónoma de Madrid
    Departamento de Filosofía

  • Manoubi Ghabbech

    Universitaire
    ghabachmanou@ymail.com
    Association tunisienne des études philosophiques
    Université de Tunis

  • Marc Jean-Bernard (Passerieu dit Jean-Bernard)

    Professeur titulaire Université de Puerto Rico -USA
    drmarcjeanbernard@gmail.com
    Société Française de Philosophie

  • Matei Stircea-Craciun

    chercheur principal
    stirceac@ymail.com
    Association de philosophie de langue française de Roumanie
    Institut d’Anthropologie Francisc Rainer, Académie Roumaine

  • Mohamed Moulfi

    Professeur
    doxanews@hotmail.com
    Philosophie
    Département de philosophie. Université d’Oran

  • Monique Drouet

    retraitée
    pgp@netcourrier.com
    Societe francaise de philosophie
    Académie des sciences arts et belles lettres de Caen

  • Patrick Hannot

    Professeur de philosophie
    phannot@yahoo.com
    Société Belge de Philosophie
    Haute École en Hainaut

  • Petru Bejan

    professeur
    pbejan@gmail.com
    Association de Philosophie de Langue Française de Roumanie
    Université „Al.I.Cuza” de Iași

  • Pierre-Yves Quiviger

    Professeur des universités
    pierre-yves.quiviger@univ-paris1.fr
    SFP
    Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

  • Valérie Charolles

    Chercheure
    valerie.charolles@imt-bs.eu
    Société Française de Philosophie
    IMT-BS & EHESS

  • Xavier Pavie

    Professeur
    xpavie@gmail.com
    Société Française de Philosophie
    ESSEC Business School – Université Paris Nanterre